Lot n° 17

GIOVANNI BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO attr.

est. 500.00 - 700.00€

Base price 500.00€

"Allegoria della carità" Inchiostro bruno a penna ed acquerello, biacca, lapis, su carta preparata mm 350x225 Il disegno ci riporta al clima controriformista milanese tra il XVI e il XVII sec. sia per la forte componente patetica che per l'efficace componente divulgativa del messaggio dottrinale, nonchè la tecnica esecutiva, prossima ai disegni conservati al Gabinetto dei Disegni dei Musei Civici del Castello di Milano (inventario 1032, Sc B 901, 3037 B)

Condition report