Lotto n° 16

Severin Duolè (Toulose 1859 - Soreze 1906)

val. 500,00 - 1.000,00€

Base d'asta 500,00€

Severin Duolè (Toulose 1859 - Soreze 1906) Pastore con mucche al pascolo Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra SDuolè1887 Shepherd with grazing cows Oil on canvas Signed and dated lower left SDuolè1887 92x73 cm Pittore di Touluse dove ha vissuto ed esercitato la sua professione di insegnante e pittore.Due sue opere, "Portrait d’un jeune sorézien" e "Luchon vue del Pique" sono al Musèes Occitanie.

Condition report