Lotto n° 24

Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secolo

val. 5.000,00 - 7.000,00€

Base d'asta 5.000,00€

Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secolo Partenza di Enea Olio su tela Cortonesco painter active in Rome in the 17th century Departure of Aeneas Oil on canvas 76 x 102 cm L'opera va riportata alla cerchia di pittori attivi nell'orbita di Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona. Tra questi citiamo: Giacinto Giminiani, Raffaello Vanni, Ciro Ferri, Salvi Castellucci, Lorenzo Berettini, Guillaume Courtois, Lazzaro Baldi, Giovanni Francesco Romanelli. Essi compongono la schiera di pittori influenzati dal maestro e divulgatori del suo verbo pittorico che si può, semplificando, definire l'espressione pittorica più consonante con il magistero di Bernini.

Condition report