Lotto n° 36

Pieter Mulier il giovane detto il Cavalier Tempesta o il Tempesta (1637-1701)

val. 3.000,00 - 5.000,00€

Base d'asta 3.000,00€

Pieter Mulier il giovane detto il Cavalier Tempesta o il Tempesta (1637 - 1701) Coppia di paesaggi Olio su tela Pair of landscapes Oil paintings on canvas 76 x 67,5 cm La splendida coppia di paesaggi sono un'importante aggiunta al catalogo del pittore di origine olandese. Egli può essere ritenuto uno dei padri del paesaggismo italiano avendo influenzato sia artisti romani e veneti del paesaggio d'arcadia. Dopo aver appreso i rudimenti della pittura dal padre giunge a Roma nel 1656 dove lavora per i Colonna. Abile pittore di burrasche marine, da cui il soprannome, opera anche come importante paesaggista tra Genova, Venezia e Milano. Ricercato tra le nobili famiglie del tempo va ricordata la serie di dipinti eseguiti per i Borromeo a Isola Bella. Le nostre opere sono contrassegnate dai topos del Tempesta a partire dagli armenti e i personaggi ritrovabili in svariate opere dell'artista, passando per il fresco e verdeggiante paesaggio costituito da svariati piani prospettici ed arricchito con antiche vestigia architettoniche, fino al cristallino cielo solcato da sulfuree nubi. Per la qualità delle opere si può ritenere che esse siano state realizzate nell'ultimo quarto del XVII secolo, momento di maggiore qualità espressiva dell'artista.

Condition report