Lotto n° 39

Seguace di Nicolas - Renè Jollain

val. 1.500,00 - 2.500,00€

Base d'asta 1.500,00€

Seguace di Nicolas Renè Jollain del XVIII/XIX secolo Venere e satiro Olio su tela Follower of Nicolas Renè Jollain of the 18th/19th century Venus and satyr Oil painting on canvas 95,5x78,5 cm L'opera va riferita alla cerchia di artisti influenzati dalla produzione di Jollain, maestro francese ricordato, tra l'altro, per aver prestato la sua opera al Petit Trianon su commissione della regina Maria Antonietta. In quest'opera ritroviamo pienamente la pittura classicista e cromaticamente affabile di jollain, che partendo dai temi mitologici esalta il lato sensuale ed erotico dei fatti raccontati.

Condition report