Lotto n° 4

Albert Franck de Prades (1840 - 1895)

val. 2.400,00 - 3.500,00€

Base d'asta 2.400,00€

Alfred Franck de Prades (1840 - 1895) Cavalli che trainano una barca lungo il fiume Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 1873 Horses pulling a boat on the river Oil on canvas Signed lower left and dated 1873 82 x 137 cm Alfred Frank de Prades, nato in Francia; specializzato in soggetti equestri e militari. Ha esposto alla British Institution,1858-67, alla Royal Society of British Artists e alla Walker Art Gallery. Le sue opere sono custodite dal National Army Museum, alla Walker Art Gallery, al Bristol Museum and Art Gallery e presso la Royal Collection Trust.

Condition report