Lotto n° 40

Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784)

val. 2.500,00 - 3.500,00€

Base d'asta 2.500,00€

Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784) Personaggi al fiume Olio su tela Characters at the river Oil on canvas 37x44,5 cm. Di Giuseppe Zais, importante artista della scuola veneta del settecento, abbiamo frammentarie notizie biografiche, bellunese di nascita opera tra Venezia e l’area limitrofa alla laguna. Partito ispirandosi al conterraneo Marco Ricci, in seguito aderisce alla fresca pittura arcadica di Francesco Zuccarelli.Per quanto riguarda la sua produzione di battaglie e scene di cavalieri, invece, i suoi modi denunciano l’influenza del pittore parmigiano Francesco Simonini del quale pare sia stato allievo.Il nostro dipinto è un’aggiunta importante al tardo catalogo dell’artista.

Condition report