Lotto n° 15

Orologio da polso gioiello da donna in oro giallo 14K

val. 1.400,00 - 1.800,00€

Base d'asta 1.400,00€

Orologio da polso gioiello, da donna, in oro giallo 14K. Bracciale composto da elementi circolari, centrati da piccoli diamanti: il maggiore cela un orologio. Movimento meccanico a carica manuale, firmato Hilton Watch Company, 17 rubini. Quadrante firmato Surá, con numeri arabi. Anni ’40 del XX secolo. A 14K yellow gold woman bracelet made of round elements centered by small diamonds. The central element conceals a watch. Mechanical movement, manually wound, signed Hilton Watch Company, 17 jewels. Dial is signed Surá and shows Arabic numerals. Circa 1940s. Lungh. / length 170 mm Peso lordo / gross weight 47 g

Condition report