Lotto n° 2

Tavannes. Orologio da polso da uomo in acciaio, cronografo vintage

val. 150,00 - 300,00€

Base d'asta 150,00€

Tavannes. Orologio da polso da uomo in acciaio, cronografo, vintage. Quadrante in patina originale in dodici in cifre arabe, scala tachimetrica in blu, esterna, registro dei sessanta secondi a ore nove e dei 45 minuti a ore tre, firmato Tavannes per esteso e con logo sul quadrante. Cronografo a due pulsanti rettangolari. Cassa Staybrite, numerata. Movimento firmato. Cinturino vintage, con chiusura a bottone, d’epoca ma probabilmente non originale. Anni 1940. Tavannes. A stainless steel man’s wristwatch, chronograph, vintage. Original patina dial, with Arabic numerals, tachimetric blue scale, sixty second register at 9 and forty-five minute register at 3. Signed Tavannes on dial. Staybrite case, numbered. Movement signed. Vintage strap with pushbutton, probably not original. Ca. 1940. Diam. 35 mm, lungh./length 200 mm

Condition report