Lotto n° 20

Rolex. Orologio da polso Oysterdate Precision in acciaio

val. 1.750,00 - 2.200,00€

Base d'asta 1.750,00€

Rolex. Orologio da polso Oysterdate Precision in acciaio, ref. 6066, con datario in finestrella a ore tre, con cifre rosse, secondi al centro. Movimento meccanico a carica manuale, firmato Rolex, calibro 10.5H. Quadrante in patina. Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione. Circa 1950 Rolex. A stainless steel Oysterdate Precision wristwatch, ref. 6066, with date aperture at 3, with red numbers, centre seconds hand. Mechanical movement, manually wound, signed Rolex, cal. 10.5H. Nice original patina on dial. Leather strap with buckle. Circa 1950. Diam. 30 mm

Condition report