Lotto n° 26

Jaeger-LeCoultre. Importante orologio da polso in acciaio

val. 11.000,00 - 13.000,00€

Base d'asta 11.000,00€

Jaeger-LeCoultre. Importante orologio da polso in acciaio Master Grand Réveil Perpetual Calendar Moon Phase, ref. 149.8.95. Quadrante silver con indicazioni del giorno del mese, giorno della settimana, mese, anno (con indicazione dell’anno bisestile), fase lunare, quadrante delle 24 ore e sveglia, firmato Jaeger-LeCoultre. Movimento meccanico a carica automatica (sveglia a caricamento manuale), calibro JLC 909/1-440C con 36 rubini, doppio bariletto, bilanciere Glucydur, sveglia su gong o vibrazione, 28.800 alternanze/ora. Cassa in acciaio, con fondello recante le iscrizioni: Jaeger LeCoultre – Master Grand Reveil – 149.8.95 e Master Control 1000 Hours n. 290 in bassorilievo nella medaglia centrale dorata. Circa 2006. Jaeger-LeCoultre. Important Master Grand Réveil Perpetual Calendar Moon Phase, ref. 149.8.95 stainless steel self winding wristwatch. Silver dial, showing day of the month, day of the week, month, year, leap year, Moon phase, 24 hour dial, alarm (on bronze gong or vibration, selectable). Dial signed Jaeger-LeCoultre. Mechanical movement, self-winding (alarm section manually wound), JLC 909/1-440C caliber, with 36 jewels, double barrel, Glucydur balance, 28,800 A/h. Stainless steel case; the back case bearing the inscriptions Jaeger LeCoultre – Master Grand Reveil – 149.8.95 and Master Control 1000 Hours n. 290 in bas-relief in the central gold medal. Circa 2006. Diam. 44 mm

Condition report