Lotto n° 31

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato al mercurio

val. 900,00 - 1.200,00€

Base d'asta 900,00€

Orologio da appoggio francese, in bronzo dorato al mercurio. Soggetto dall’antico. Quadrante in smalto bianco in dodici, in numeri romani, con calendario dei giorni del mese. Firmato Ganvier à Paris. Movimento con suoneria a ore e mezze. Epoca: inizi secolo XIX. A French Empire ormolu clock, with classical subject. White enamel dial, with Roman numerals, I-XII and calendar with day of the month, signed Ganvier à Paris. Striking hours and half hours. Early 19th century. H 40 cm

Condition report