Lotto n° 32

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato e marmo

val. 600,00 - 1.200,00€

Base d'asta 600,00€

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato e marmo. Il soggetto, raffigurante una elegante aristocratica lettrice appoggiata ad una chaise-longue del tipo detto Récamier, fu in gran voga nel periodo Impero. Quadrante in smalto bianco in numeri romani, in dodici. Movimento anonimo con suoneria delle ore e delle mezze. Per un orologio del tutto analogo, si veda P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle, p. 394. Inizi del secolo XIX. A gilt bronze and marble French clock. The bronze sculpture, portraying an elegant lady while reading on a chaise-longue of the so-called Récamier type, was a favourite subject of the Empire period. White enamel dial with Roman numerals. Striking hours and half hours. For a very similar clock, see P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle, p. 394. Early 19th century. H 26 cm

Condition report