Lotto n° 38

Orologio da appoggio francese in marmo giallo e bronzi

val. 1.500,00 - 1.800,00€

Base d'asta 1.500,00€

Grande orologio da appoggio francese in marmo giallo e bronzi in patina scura. Sormontato da scultura rappresentante Urania, musa dell'Astronomia; su plinto in marmo e bronzi in patina scura. Quadrante firmato Cénéric Fromgé à Paris, con ore in numeri romani, fascia oraria circondata da simboli zodiacali in metallo dorato; lancette Breguet. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, 1840-50. An imposing yellow marble and dark patina bronze French mantel clock. Portraying Urania, muse of Astronomy, on a yellow marble and dark patina bronze plynth. The dial is signed Cénéric Fromgé à Paris, showing hours in Roman numerals; the hours are surrounded by the Zodiac symbols, in cast metal, gilt. Breguet style hands. Movement striking hours and half hours. France, 1840-50. H 74 cm

Condition report