Lotto n° 7

Longines. Orologio da polso in oro giallo 18K

val. 900,00 - 1.100,00€

Base d'asta 900,00€

Longines. Orologio da polso in oro giallo 18K vintage, ref. 6888. Quadrante firmato Longines, quadrantino dei piccoli secondi ad ore sei. Cassa in oro giallo 18K. Movimento meccanico a carica manuale, 17 rubini, cal. 19.4, n. seriale 11437xxx. Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo dorato. Circa 1960 Longines. A 18K yellow gold wristwatch. Dial signed Longines, small seconds dial at six. 18K yellow gold case. Manually wound mechanical movement, 17 jewels, cal. 19.4, serial nr. 11437xxx. Leather strap with gilt metal buckle. Circa 1960 Diam. 34 mm Peso lordo / gross weight 32 g

Condition report