SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ART

Auction 18

Scuola francese del XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo Commedia nel parco Olio su tela Opera firmata in basso a destra, firma non decifrata French School of the 18th century Comedy in the park Oil on canvas Unknown signature lower right 60 x 49 cm L’opera in esame è la tipica espressione della pittura francese del XVIII secolo. Iniziato con Watteau e Boucher, questo genere pittorico, ove si esaltavano la vita di corte, l’arte, l’eleganza, i sensi e spesso con velature erotiche riscuote ampio successo. Molti sono i pittori ad operare per accontentare le tante commissioni: tra questi citiamo Jacques Philippe Caresme, Johann Heinrich Keller, Jean Baptiste Pater, Jean Jacques Bachelier e soprattutto Nicola Lancret, che ha influenzato l’autore della nostra tela

Lot details
Lot n° 111
Valuations2,500.00 - 3,500.00€
Base price; 2,500.00€
Sell price2,400.00€
Shipping cost Shipping quote