Gian Francesco Locatelli o Locatello (Venezia 1810 - 1882)

Gian Francesco Locatelli o Locatello (Venezia 1810 - 1882) Donne veneziane al pozzo Olio su tela Firmato in basso al centro: GianF.co Locatello Venezia 81 x 59 cm   Gian Francesco Locatelli si formò all’Accademia di Belle Arti di Venezia tra il 1830 e il 1836. Conseguì numerosi premi, come si desume dai documenti dell’epoca. Tra il 1840 e 1841 fu attivo come ritrattista a Trieste, lavorando per “Nazione Greca”, che gli commissionò alcuni dipinti. Successivamente viaggiò per osservare le opere dei grandi maestri. Partecipò a tutte le più importanti esposizioni organizzate dall’Accademia di Belle Arti e dalla Società di Belle Arti di Venezia. Dal 1865 al 1880, oltre che essere assiduamente presente alle mostre veronesi, espose a Roma, Milano, Torino, Napoli. Le sue Opere si trovano soprattutto al Museo correr di Venezia, al Museo civico di Padova e in molti altri musei.

Dettagli del lotto
Lotto n° 206
Valutazione2.500,00  - 3.500,00 €
Base d'asta 2.500,00 €
Battuto2.600,00 €