Bottega/seguace di Bernardino Luini (Dumenza 1481 circa - Milano 1532) del XVI secolo

Bottega/seguace di Bernardino Luini (Dumenza 1481 circa - Milano 1532) del XVI secolo Gesù benedicente Olio su tavola 44,5 x 37,5 cm   L’opera in questione ripropone il Cristo benedicente, tempera e olio su tavola di 43 x 37 cm, di Luini conservato presso la Pinacoteca Ambrosiana di Milano. Per la sua evidente qualità, l'opera si ascrive alla bottega del maestro o quale opera realizzata da un suo seguace, attivo nell’ambito dei pittori cosiddetti Leonardeschi, nel corso del Cinquecento.

Dettagli del lotto
Lotto n° 66
Valutazione6.000,00  - 9.000,00 €
Base d'asta 6.000,00 €
Battuto9.000,00 €