Bottega/seguace di Bernardino Luini (Dumenza 1481 circa - Milano 1532) del XVI secolo Gesù benedicente Olio su tavola 44,5 x 37,5 cm L’opera in questione ripropone il Cristo benedicente, tempera e olio su tavola di 43 x 37 cm, di Luini conservato presso la Pinacoteca Ambrosiana di Milano. Per la sua evidente qualità, l'opera si ascrive alla bottega del maestro o quale opera realizzata da un suo seguace, attivo nell’ambito dei pittori cosiddetti Leonardeschi, nel corso del Cinquecento.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 66 |
Valutazione | 6.000,00 - 9.000,00 € |
Base d'asta | 6.000,00 € |
Battuto | 9.000,00 € |