Scuola del Centro Italia del XVI/XVII secolo

Scuola del Centro Italia del XVI/XVII secolo San Francesco riceve le stigmate Olio su tela 93 x 77 cm   La tela evidenzia l'insieme culturale composito che formò il tardo manierismo marchigiano, segnato alla radice dalla presenza del Lotto. In questo ambiente crebbe Ercole Ramazzani che del Lotto fu allievo prima di intraprendere la sua carriera. Altro allievo del maestro veneziano fu Simone de Magistris, artista originale che oltre al Lotto ebbe un accento visionario che riporta la sua pittura nell'ambito di El Greco. Egli seppe esprimere una religiosità semplice e popolare, esattamente controriformata, ispirandosi alla tradizione, all'emotività espressiva nordica e al paesaggismo fiammingo.

Base d'asta: 2000
Dettagli del lotto
Lotto n° 14
Valutazione2.000,00  - 3.000,00 €
Base d'asta 2.000,00 €
Battuto2.000,00 €