Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Paesaggio fluviale con cascata - Paesaggio fluviale con mulino e ponte Coppia di tempera su cartoncino 45 x 49,5 cm e 46 x 52 cm Provenienza: Sotheby’s Milano, asta del 16 novembre 2010 lotto 52. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo operò a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano, città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio veneto del Settecento, l'arcadia di Francesco Zuccarelli in primis, e l'espressione paesaggistica romantica.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 1 |
Valutazione | 2.000,00 - 3.000,00 € |
Base d'asta | 2.000,00 € |
Battuto | 2.600,00 € |