Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649)

Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) Madonna con Gesù Bambino Olio su tela 66,5 x 50 cm   Si ringrazia il Professore Michele Danieli per aver confermato l'attribuzione.   Figlio d'arte, il padre Dario fu pittore d'ispirazione veronesiana, e fratello di Chiara Varotari, illustre ritrattista del seicento padovano. Fu allievo di Damiano Mazza esponente della tradizione tizianesca. Dopo l'esordio nella città natale, si trasferì momentaneamente a Roma e a Venezia, dove fu iscritto alla Fraglia dei pittori dal 1615 al 1639. Nelle sue opere oltre all'influenza del Tiziano si evincono l'attenzione per le quinte architettoniche derivate dal Veronese e, col passare degli anni, verso il dinamismo di Palma il Giovane. La sua eleganza formale e la sua morbidezza pittorica si esaltano nelle scene mitologiche caratterizzate da nudi sensuali e classicheggianti. Per molti versi, queste rappresentazioni risultano anticipatrici di quelle che Sebastiano Ricci e Giovanni Antonio Pellegrini realizzeranno un secolo dopo.

Base d'asta: 3000
Dettagli del lotto
Lotto n° 19
Valutazione3.000,00  - 5.000,00 €
Base d'asta 3.000,00 €
Battuto3.000,00 €