Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) cerchia/seguace del XVI secolo

Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) cerchia/seguace del XVI secolo Trasfigurazione Olio su alabastro 19 x 13,5 cm   La nostra piccola e preziosa opera riprende la parte superiore della Trasfigurazione di Raffaello conservata nella Pinacoteca Vaticana. Essa è una delle ultime opere dell'Urbinate, che si dedicò alla parte superiore della grande tavola, mentre nella parte inferiore operò Giulio Romano.

Base d'asta: 2000
Dettagli del lotto
Lotto n° 3
Valutazione2.000,00  - 3.000,00 €
Base d'asta 2.000,00 €