Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) cerchia/seguace del XVI secolo Trasfigurazione Olio su alabastro 19 x 13,5 cm La nostra piccola e preziosa opera riprende la parte superiore della Trasfigurazione di Raffaello conservata nella Pinacoteca Vaticana. Essa è una delle ultime opere dell'Urbinate, che si dedicò alla parte superiore della grande tavola, mentre nella parte inferiore operò Giulio Romano.
Scarica il modulo per l' offertaLotto n° | 3 |
Valutazione | 2.000,00 - 3.000,00 € |
Base d'asta | 2.000,00 € |